Programa Formare:
qualificação profissional de jovens para gerar transformação social

Formação de qualidade e voluntariado

O Formare é um programa de qualificação profissional criado e conduzido pela Fundação Iochpe em parceria com empresas de médio e grande portes de vários setores econômicos. Oferece cursos de educação profissional para jovens de baixa renda regularmente matriculados no ensino médio de escolas públicas. O programa acontece dentro de fábricas ou unidades de negócios. Os educadores voluntários são os próprios colaboradores das companhias parceiras.

Certificados pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), os cursos ocorrem ao longo de até um ano e têm foco total em competências para a vida e para o mundo do trabalho. Essa abordagem resulta num índice de empregabilidade de 93% dos jovens participantes. Quase 25 mil jovens já foram certificados desde 1989.

Classificada como entidade qualificadora pelo Ministério do Trabalho, a Fundação Iochpe desenvolve toda a parte pedagógica, especialmente desenhada para as necessidades do negócio da empresa parceira.

A Fundação Iochpe também fornece materiais pedagógicos e qualifica os colaboradores das empresas para atuação como coordenadores e educadores voluntários, que já somam mais de 5 mil em todo o Brasil e também no México, onde há duas unidades em operação.

44 empresas parceiras
49 cidades em 13 Estados brasileiros
4.028 educadores voluntários
1.100 jovens em formação

Equipe Formare

Adriana Ferrazoli

Coordenadora de Expansão e Parcerias

adriana@fiochpe.org.br

Aline Alves

Suporte Técnico

aline@fiochpe.org.br

Ana Carolina da Silva

Supervisora de Projetos Pleno

anacarolina@fiochpe.org.br

Ana Paula Gualberto

Assistente de Projetos

anapaula@fiochpe.org.br

Andressa Angélica

Assistente Administrativa

andressa@fiochpe.org.br

Beth Callia

Coordenadora-Geral

beth@fiochpe.org.br

Claudio Anjos

Presidente

claudio@fiochpe.org.br

Eliane Ferreira

Analista de Projetos

eliane@fiochpe.org.br

Hércules Moreira

Coordenador de Comunicação e MKT

hercules@fiochpe.org.br

Inês Mendonça

Gestora Administrativa e Financeira

ines@fiochpe.org.br

Nayane Dourado

Supervisora de Projetos Sênior

nayane@fiochpe.org.br

Nayara Filgueiras

Assistente Administrativa e Financeira

nayara@fiochpe.org.br

Pedro Cunha

Coordenador de Inovação e Conteúdo

pedro@fiochpe.org.br

Roberto Candido

Coordenador Pedagógico da UTFPR

robertocandido@utfpr.edu.br

Socorro Filgueiras

Assistente Administrativa e Financeira

socorro@fiochpe.org.br

Victor Hugo

Assistente Tecnológico

victor@fiochpe.org.br

Sobre a
Fundação IOCHPE

A Fundação Iochpe desenvolve programas nas áreas de educação e cultura por meio de parcerias com instituições públicas e privadas desde 1989. É instituída como entidade sem fins lucrativos qualificada como Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (Oscip), que se dedica a apoiar profissionais e empresas em suas ações de investimento social. Tem como mantenedora a Iochpe-Maxion SA.

Com olhar prioritário na educação de crianças, adolescentes e jovens, a Fundação Iochpe apoia ações de investimento social e atividades culturais, beneficiando mais de 120 mil pessoas em todo o Brasil. Os programas sociais, nos vários níveis do ensino básico, promovem o desenvolvimento integral de crianças e jovens. Buscam capacitá-los a exercer uma profissão, ampliar suas habilidades de expressão e comunicação e estimular sua criatividade, reforçando, assim, sua formação como cidadãos.

Com o Programa Formare o foco é a educação profissional. A Fundação Iochpe ainda é mantenedora do Instituto Arte na Escola (IAE), cuja missão é qualificar o ensino de artes no Brasil e promover a formação de professores da educação básica do país.

Nossos Parceiros

Apoiadores